Лего покорил весь мир

15-09-2017, 22:15

Много поколений детишек увлеченно сидели часами, играя с конструктором. Ведь эта игра позволяет воплотить детские мечты в реальность, построить замок своей мечты, или самую высокую башню. Можно с абсолютной уверенностью утверждать, что дети, которые будут жить в будущем – также будут с удовольствием собирать конструктор.
Мало кто знает историю такой игрушки. У кого же возникла такая замечательная идея, и кто воплотил ее в жизнь?
Кто придумал первый в мире конструктор?
Френк Хорнби – англичанин, который и является первым человеком, который придумал для детей такое замечательное занятие. Он не был светилом науки, он был простым продавцом в мясной лавке. Мысль создать конструктор ему пришла в то время, когда он ехал в поезде. «Ведь это замечательно, если ребенок может открывать для себя новшества»- говорил Френк. Игрушка в один миг обрела большую популярность, а мистер Хорнби заработал на этой идее большое состояние.
Кто создал конструктор лего?
Еще в далеком 1932 году была построена компания "Лего". И основал ее Оле Кирк Кристиансен из Дании. Он работал бригадиром обычных рабочих, которые были плотниками и столярами, которые помогали ему создавать детали из дерева. Первые игрушки из пластика были выпущены в 1947 году, когда компания расширилась. А начиная с 1949 года все детальки, которые выпускала компания, идеально подходили друг к другу. Что еще больше поражает, так это то, что детали из прошлого века легко совмещаются с выпуском нынешних, несмотря на то, что огромное количество раз изменялся дизайн самой игрушки. У нас можно купить Лего ниндзяго недорого.
Значимые даты в развитии компании "Лего"
1954 год – компания Лего официально начала свое производство в Дании.
В 1961 году стало возможным собирать из частиц конструктора автомобили.
В этом же году "Лего" обзавелась компаньонами в Северной Америке, которые производили и выпускали наборы Лего. Эта компания называлась Samsonite. В нынешнее время эта компания занимается производством дорожных сумок. Сотрудничество с этой компанией было до 1988 года.
1962 год – изменения в дизайне конструктора. Появились кубики в три раза меньше предыдущих.
В 1963 году была впервые выпущена инструкция для сбора конструктора.
7 июля 1968 года в г. Биллунд был спроектирован и построен первый парк для отдыха Legoland.
В 1970 году компания расширяется, и количество сотрудников составляет 1000 человек.
В 1973 придумали логотип для компании, который служит и сегодня.
Появились первые роботы с человеческими лицами, которые могли двигать всеми частями тела в 1978 году.
Уже в 1996 году запущен первый сайт lego.com, который начал пользоваться популярностью.
2000 год – ассоциация Британских реализаторов игрушек назвала компанию Лего самой востребованной игрушкой 20 века.
С самого начала 1991 года компания начала нести убытки, так как началась новая эра компьютерных игр. Это длилось, примерно, 11 лет. Но в 2002 году Лего смогла исправить положение, выпустив в свет новые наборы роботов, самолетов, автомобилей и т.д..

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: