От падения метеорита в Челябинске массово пострадали люди

28-04-2016, 17:03

От падения метеорита в Челябинске массово пострадали людиМетеорит ворвался в атмосферу и взорвался над центральной частью России в пятницу утром. Дождь из огненных шаров на обширной территории вызвал ударную волну, которая разбила окна, повредила здания и ранила 1200 человек.

Камеры движения захватили чрезвычайно редкий момент, когда метеоритный дождь проходил через Челябинск, город примерно в 1500 километрах к востоку от Москвы.

Люди, ехавшие на работу в городе, услышали что-то вроде взрыва, увидели яркий свет, а затем почувствовали ударную волну.

Автомобильные сигнализации кричали, тысячи окон были разбиты и сети мобильной связи были разрушены. Министерство внутренних дел заявило, что взрыв метеорита также вызвал звуковой удар.

О случаях смерти не сообщалось, но около 1200 человек были ранены, по меньшей мере, 200 из них дети, большинство пострадали от осколков стекла.

Шаровая молния распространилась аж до Чебаркуле на Урале в России, а значит, удары имели силу атомной бомбы.

Европейское космическое агентство сказало, что его эксперты подтвердили, что между метеоритом и астероидом размером с олимпийский бассейн, прошедшим в пятницу вечером мимо Земли, не было никакой связи.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: