Новые исследования о темпах и причинах распространения ВИЧ

5-08-2015, 14:41

Новые исследования о темпах и причинах распространения ВИЧПадение доли геев и бисексуальных мужчин, которые пользуются презервативами, стоит за ростом ВИЧ-инфекции в этих группах в Великобритании, утверждают исследователи.

Более широкое использование антиретровирусных препаратов помогло остановить острый рост болезни, показало исследование, проведенное Агентством по охране здоровья (HPA) и рядом университетов.

Они обнаружили 26%-й рост, в период от 1990-2010, доли мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, которые не использовали презервативы.

В докладе говорится, что цифры показали, что это жизненно важно для пропаганды безопасного секса.

Количество случаев ВИЧ растет в последние годы среди мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), и в Великобритании этот уровень рекордно высок.

В недавнем отчете HPA обнаружили, что почти половина из 6280 людей, диагностированных с ВИЧ в Великобритании в 2011 г., являются МСМ.

Для этого исследования ученые проанализировали данные с 1990 по 2010 год. Они пришли к выводу, что без введения антиретровирусных препаратов для лечения лиц, инфицированных ВИЧ, инфекция была бы на 68% выше среди МСМ.

Терапия с помощью антиретровирусных препаратов снижает риск людям с ВИЧ не инфицировать других людей.

В докладе указывается, что заболеваемость ВИЧ может быть на 32% ниже, если вся антиретровирусная терапия будет назначаться в момент постановки диагноза, а не когда здоровье больного начинает ухудшаться.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: