Президентские выборы на Кипре стали причиной экономических трудностей

5-12-2015, 12:57

Президентские выборы на Кипре стали причиной экономических трудностейЛидер правого крыла оппозиции партии DISY Никос Анастасиадес является фаворитом президентских выборов на Кипре.

Его победа, как ожидается, откроет для страны путь к подписанию соглашения, которое ее спасет.

Вторым в опросах осталось крыло кандидата Ставроса Маласа, которое имеет поддержку социалистической партии AKEL, и считает, что Кипр должен воспользоваться огромными запасами газа в Левантином море, чтобы поддержать экономику.

Есть одиннадцать кандидатов, которые не будут продиктованы из-за отношений с турецким севером страны впервые с 1974 года после вторжения Турции.

Экономический кризис на этот раз является главным приоритетом. Банки на Кипре потеряли 4500 млн евро, а ВВП сократился на 25 процентов.

Воздействие долгового кризиса в Греции сделало Кипр пятой страной еврозоны, которая ищет спасения.

Независимый кандидат в президенты Джордж Лиликас, другой лидер, хочет вывести страну из экономического кризиса за счет повышения роли туризма и привлечения иностранных инвестиций.

Выборы не распространяются на турецкую северную часть Кипра, и многие там считают, что экономический кризис в греческой части затмевает любые попытки двигаться вперед к улучшению отношений.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: