Демонстрации против жесткой экономии на улицах Португалии

16-01-2016, 12:05

Демонстрации против жесткой экономии на улицах ПортугалииУлицы столицы Португалии Лиссабона были местом проведения крупнейшей серии демонстраций против жесткой экономии. Ее поддержали 24 города страны.

Тысячи протестующих пришли с плакатами, чтобы показать свой гнев на меры, принятые в качестве условия для получения страной 78 млрд. долларов евро.

Демонстрация была организована крупнейшей торговой федерацией профсоюзов Португалии, которая объявила о планах продолжать протесты до самого конца марта.

"У нас нет правительства, нас грабят, поэтому я здесь, чтобы продемонстрировать свое недовольство, потому что уже достаточно, это не может больше продолжаться", - отметил учитель.

Мануэль Мендес, пенсионер, который протестовал вместе с другими, сказал: "На кону не только ситуация, в который мы находимся, но и демократия, поэтому я здесь, чтобы бороться против этой власти и этой политики".

Многие из демонстрантов обвинили политику правительства в уровне безработицы в стране, который вырос до рекордных 16,9 процента.

Экономика Португалии сократилась в прошлом году на 3,2% больше, чем было предсказано.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: