Открытие новой летающей ящерицы изменит учебники

20-04-2017, 17:18

Открытие новой летающей ящерицы изменит учебникиМеждународная команда палеонтологов из Румынии, Британии и Бразилии обнаружила новый вид птерозауруса, который называется Eurazhdarcho, в Румынии. Это летающая рептилия, которая существовала в конце мелового периода, 68 миллионов лет назад.

Это открытие является гораздо более важным, чем предыдущие, из-за, на удивление, хорошо сохранившегося костей скелета, которые являются чрезвычайно хрупкими. Раскопки прошли на трансильванских плато. Некоторые характеристики крыла костей показывают, что ящерицы могли сложить свои крылья и ходить на всех 4-х конечностях, когда это было необходимо. С размахом крыльев в 3 метра и весом не более 10 килограммов, животное было большим, но не гигантским.

"Это одно из самых полных открытий от позднего мелового периода в Европе. Из-за того, что кости полые, их трудно сохранить в геологических породах. Кости имеют очень тонкие стенки. При малейшем прикосновении, они ломаются. Вот почему этот частичный скелет является самым сохранившимся", - говорит палеонтолог Матей Времир.

"Один фрагмент имеет знаки укуса крокодила. Есть кости крыла. Пястные кости очень вытянуты у птерозавров, а у людей кости соответствует частям рук и пальцам".

Это открытие дает ученым новые подсказки о том, как эта группа птерозавров жила. Одной из новых идей является то, что они жили в лесах, полях и других местах, где небольшая добыча была в изобилии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: