Определен состав метеорита, упавшего в России

23-02-2017, 01:33

Определен состав метеорита, упавшего в РоссииКак сообщил ученый из Уральского федерального университета Виктор Гроховский, на изучение обломков понадобилось час времени, и теперь ученые полностью знают состав метеорита.

"Выяснилось, что обнаруженные осколки являются настоящим каменным метеоритом, в котором имеется 10%-ое содержание металлического железа, сульфита и оливина. Это очень распространенный вид метеорита, так называемый, классический хондрит, который уже обнаруживали на поверхности земли", - заявил Гроховский.

Ученый также добавил, что ему уже звонили коллеги из США с просьбой предоставить им образцы. "Но мы ничего раздавать не будем до тех пор, пока не накопим достаточное количество экземпляров", - сообщил эксперт.

В то же время ученый высказал свои жалобы по отношению к сотрудникам МЧС за то, что те не пускали экспертов за оцепление, боясь, что они могут "затоптать осколки".

"А кто в таком случае, должен был заниматься поисками осколков как не мы", - спрашивал ученый. Он также заметил, что осколки, которые они исследовали были найдены за пределами оцепления, где никто не охранял.

Напомним, что утром 15 февраля над Челябинской областью взорвался метеорит и осколки разлетелись в районе озера Чебаркуль.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: