Ученые из Швеции обнаружили сильное средство в речной рыбе

23-12-2015, 02:49

Ученые из Швеции обнаружили сильное средство в речной рыбеВ воде обнаружили лекарства, которым лечат тревожность. Как оказалось, эти препараты меняют поведение рыб. Как передает Counsel&Heal, они начинают выбиваться из косяка и съедать всю еду, которая им доступна.

Ученые из университета Умеа пронаблюдали действие оксазепама - вещества, которое изменяет настроение. Измерялась концентрация препарата в реке Фирис, что протекает через многие населенные регионы.

Было выявлено: в окуне содержалось в 6 раз больше препарата, чем в воде. Также рыба вела себя небезопасно, отделяясь от косяка. Соответственно, лекарство подействовало на базовое поведение, поскольку только в косяке окунь имеет возможность вырасти, начать охотиться и защитить себя.

Как отмечено экологом Томасом Бродином, такая рыба больше употребляла пищи. Это разрушает естественную цепочку питания.

К слову, раньше в воде рек уже обнаруживали остатки гормональных медикаментов. На рыб данные препараты имеют негативное воздействие - они остаются без особых мужских признаков.

Загрязнение окружающей среды фармацевтическими препаратами – крупная проблема не только для экологии, но и для здравоохранения. Вместе с водой и рыбой препараты попадают в организм людей, нарушая функционирование внутренних систем. Ученые предлагают создать специальные растения, которые могли бы сделать очистку воды от медикаментов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: