Электрокотлы

23-07-2017, 16:17

Если среди всего многообразия систем отопления вы остановились на котлах, то необходимо выяснить положительные и отрицательные моменты в использовании различных видов котлов отопления.
Электрический котел
Не рекомендуется ставить электрический котел в доме площадью больше 100 кв. м, из-за того, что его мощности может не хватить. К тому же в таком доме ему не место, так как слишком много придется заплатить за потребляемое электричество. Так что в большой дом электрокотел можно ставить только в крайнем случае: чтобы не остаться совсем без тепла, если вдруг что-то случится с <основным> котлом. В использовании электрического котла есть свои плюсы и минусы.
Плюсы электрических котлов
Многие считают электрический котел безопасным, потому что в нем нет открытого огня.
Он прост в пользовании.
Не занимает много места.
Такие котлы легкие, их можно повесить на стену, что значительно экономит место.
Не требуется отдельного помещения с вытяжкой.
Не нужно менять горелку.
Электрокотлы не коптят, поэтому считаются очень <чистыми>.
Их не надо чистить от копоти.
Работают практически бесшумно.
Они очень удобны для пожилых людей. У нас можно купить электрические котлы в Воронеже недорого.
Минусы электрических котлов
Нужна отдельная проводка.
Такой котел может вырубить подстанцию и оставить без света жителей соседних домов.
Поэтому электрокотлом лучше пользоваться только в крайнем случае.
Мощности котла не хватит, чтобы отопить большой дом.
Если котел мощный, то он «съедает» много электричества.
Быстро выходит из строя теплонагреватель.
Бесполезен там, где более чем на сутки отключают свет.
Особенности: напряжение в сети может упасть, если расход электроэнергии будет слишком высок, что приведет к увеличению силы тока. Из-за этого портится автоматика котла. Именно поэтому используют стабилизатор.
Газовый котел
Газовый котел удобно использовать только в том случае, если поблизости с домом есть газовая магистраль. Мощности газовых котлов хватит, чтобы обогреть огромный дом. Поэтому для небольшого дома такой котел лучше не приобретать.
Плюсы газовых котлов
Самый экономичный вид отопления среди других.
Такой котел прост в использовании, по сравнению с другими.
Котел потребляет мало энергии.
Способен обогреть большой дом.
Минусы газовых котлов
Чтобы установить газовый котел, нужно получить разрешение различных органов надзора. Если у вас есть это разрешение, то монтажник подведёт газ к котлу, даже если у вас что-то не соответствует нормам.
Большинство людей считают этот котел опасным, потому что горелка не закрыта полностью, и во время работы котла видно пламя.
Не редко случается, что давление то повышается, то понижается — пламя горелки становится то больше, то меньше. Если пламя будет слишком маленькое, то огонь сожжет горелку. И наоборот, если оно будет чересчур большое, то котел перегреется. Но существуют специальные выносные горелки. Чтобы их приобрести потребуется приличная сумма.
Для газового котла нужен дымоход и отдельное хорошо проветриваемое помещение. Его не следует ставить близко к стене. Расстояние должно быть, примерно, 40 см от стен.
На случай, если случится утечка газа, котел должен быть снабжен автоматикой, которая реагирует на такую утечку.
В маленьком доме он совершенно не к месту.
Особенности: Теплообменник газового и жидкотопливного котла изготовляются либо из стали, либо из чугуна. У них примерно одинаковый размер и мощность. Котел, сделанный из стали, в 2 раза легче чугунного. Но есть значимое отличие: котел из стали прослужит вам 13 лет, а чугунный сможет «прожить» аж до 50 лет. Однако, минус стального котла в том, что он может поржаветь. Температуру котла рекомендуется снижать постепенно, иначе воздушный конденсат осядет на его поверхности.
Жидкотопливный котел
Такие котлы очень похожи на газовые. Разница небольшая, она заключается в том, что жидкотопливный котел работает на солярке, а тот на газе. Жидкотопливные котлы имеет смысл ставить только в большие дома, рядом с которыми нет газопровода.
Плюсы жидкотопливных котлов
У них достаточно большая мощность, что позволяет отапливать большие помещения.
Для установки этих котлов не требуется никаких разрешений.
Очень высокий коэффициент полезного действия.
Минусы жидкотопливных котлов
К жидкотопливному котлу обязательно должна быть присоединена специальная емкость для солярки, примерно на 3-4 тонны. Она почти всегда идет в комплекции вместе с котлом. При отсутствии емкости, необходимо как можно быстрее ее приобрести.
Чтобы избежать отравления угарным газом, потребуется отдельное помещение вместе с вытяжкой.
Жидкотопливный котел коптит, поэтому за ним нужен тщательный уход.
Котел и горелка такой модели являются самыми дорогими.
Особенности: во время отопительного сезона на большой дом хватит, примерно, 3 тонны солярки. Лучше всего, сразу после покупки котла приобрести на заправке цистерну топлива.
Твердотопливный котел
На сегодняшний день, только жители Финляндии отапливают свои дома дровами. Именно поэтому почти все твердотопливные котлы — финские. Такой котел лучше всего установить на дачу.
Плюсы твердотопливных котлов
Чтобы нарубить достаточно дров, потребуется немало усилий, но благодаря этому, вы сможете значительно сэкономить на топливе. Или же можно купить уже готовые дрова, но это потребует больших затрат. Кроме дров традиционно применяется уголь (антрацит), пелеты, брикеты, щепа, солома и другие виды твердого топлива.
Из всех видов, твердотопливные котлы наиболее экологически чистые.
Минусы твердотопливных котлов
Во время работы этого котла, нужно постоянно за ним следить и подкладывать дрова, уголь или пелеты. Либо устанавливать автоматическую линию подачи топлива.
Комбинированный котел
Пожалуй, самый огромный плюс этого котла в том, что он может работать абсолютно на всех видах топлива. Многие знают, что комбинированные котлы из Финляндии сами могут «переварить» топливо, газ, дрова или электричество. Комбинаций множество. Очень удобно, если вдруг отключили электричество, переключиться на солярку или дрова, если они у вас есть. Они многофункциональны, ведь в них есть и газово-солярная горелка, и топка для дров, и вмонтированный электротен. Такой котел идеально подойдет жителям севера.
Так же, как и у всех котлов, у этого есть свои плюсы и минусы. Многие считают, что комбинированный котел достаточно универсальный, но есть и те, кто считает его не надежным.
Плюсы комбинированных котлов
С таким котлом можно использовать разные виды топлива.
Минусы комбинированных котлов
Он не совсем удобный в использовании: его сложно ремонтировать, устанавливать и управлять.
Дорогой сам по себе и в обслуживании.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: