Камерун: Франция призывает граждан покинуть мусульманский север

22-05-2015, 12:32

Камерун: Франция призывает граждан покинуть мусульманский северФранция заявила в среду, что нигерийская джихадистская группа «Боко Харам» стоит за похищением французской семьи из семи человек в Камеруне.

Семья из трех взрослых и четверых детей была взята в плен в национальном парке на крайнем севере страны, недалеко от границы с Нигерией.

Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сказал французскому телевидению: "Мы считаем, что это группа «Боко Харам» стоит за похищением, но у нас нет доказательств. И сейчас, к сожалению, террор только начинается. Сейчас эта группа занимается, в основном, похищением детей".

Камерун говорит, что исламистские боевики почти наверняка увезли семью в Нигерию. Похищение шокировало местных жителей бывшей французской колонии.

Мария Жизель Алима, которая живет в столице Камеруна, городе Дуала, сказала: "Я беспокоюсь, потому что происходят вещи, о которых мы никогда не слышали в нашей стране, мы ведь мирная страна. У нас нет конфликтов и отношений с террористами".

Похищение является первым случаем в отношении иностранцев на севере Камеруна. Французские граждане были предупреждены о необходимости покинуть этот район как можно скорее.

Свидетели говорят, что трое взрослых были отделены от четырех детей. Чиновники заверяют, что они предпринимают "срочные меры" для того, чтобы найти семью.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: