Дни американских центов сочтены?

8-10-2017, 00:44

Дни американских центов сочтены?Королевский монетный двор Канады объявил в начале этого месяца о том, что канадские пенни изымаются из обращения.

Монета, однако, пока остается законным платежным средством, но владельцы магазинов были предупреждены о необходимости округлить цены в ближайшее время.

Это простая математика. Для производства каждой монеты в один цент понадобится 1,6 канадских центов, и штамповка каждой копейки поможет сэкономить около 11 млн. долларов в год, сообщило агентство Рейтер еще в марте 2012.

Постепенный отказ вызвал сдачу монет на благотворительность, в том числе 70 миллионов пенни были собраны в фонд НПО «Освободите детей».

Безналичные платежи, такие как чеки, кредитные и дебетовые карты по-прежнему будут пользоваться центами.

США будут следующими?

Официально в Соединенных Штатах нет таких планов. "Подавляющее большинство потребителей, по-видимому, довольны существующим положением монет, в том числе и центов. В результате, Министерство финансов не планирует сейчас прекращать производство монет", - заявил Монетный двор США.

Тем не менее, Барак Обама недавно намекнул на изменение положения. "Это не будет огромной экономией для правительства!"

Он сообщил, что стоимость чеканки монет составляет 58 миллионов долларов в год, что сделало каждую из них стоящей 2,41 цента в 2012 году. "Но в любое время мы тратим больше денег на то, что люди на самом деле не используют, и это то, что нам, вероятно, следует изменить", - заявил президент США на конференции Google+.

<!--dlesmi_image_end-->
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: