Британского кардинала обвиняют в "деликатных" нарушениях

25-12-2015, 01:28

Британского кардинала обвиняют в "деликатных" нарушенияхИз Великобритании в Ватикан поступили жалобы на старшего священника римско-католической церкви с обвинениями в нарушении поведения, сообщили СМИ.

Три священника и один бывший священник подали жалобу против кардинала Кейта О'Брайена, 74 года, лидера шотландской католической церкви.

Они также потребовали его немедленной отставки, сообщают газеты.

Заявление от кардинала шотландской католической церкви О'Брайена оспаривает претензии и просит юридическую консультацию.

Кардинал был обвинен в том, что он ведет себя неподобающим образом по отношению к священникам и семинаристам в его подчинении. Обвинения восходят к 1980 году.

Один из четырех человек утверждал, что он ушел в отставку, как священник, когда кардинал О'Брайен впервые стал епископом, для того, чтобы "сохранить свою целостность".

Кардинал О'Брайен, который родился в Белликастл, Северной Ирландии, был архиепископом Сент-Эндрюса и Эдинбурга с 1985 года. Он также является президентом Конференции епископов Шотландии.

Кардинал сохраняет хорошую репутацию и отличается своими демократичными взглядами: он выступает за то, что священники должны иметь право заводить семью и детей, а так за то, что место Папы теперь должен занять «кто-нибудь посвежее и помоложе».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: