Шимпанзе складывают пазлы от скуки

27-04-2017, 07:27

Шимпанзе складывают пазлы от скукиШимпанзе нравятся попытки решить головоломки, согласно результатам исследования, проведенного в зоопарке Whipsnade в Бедфордшире.

Ученые создали игру для шести шимпанзе, которые должны управляться с перемещением красных костей по трубам, пока они не упадут в контейнер.

Та же задача также осуществляется с использованием бразильских орехов вместо кости, так что успех доставляет животным не только веселье, а и становится лакомством.

Тем не менее, Лондонское зоологическое общество обнаружило, что обезьяны решают головоломку независимо от возможности выиграть приз.

Шимпанзе, все члены взрослой семейной группы в зоопарке, должны были подтолкнуть палочки в отверстиях в трубах, чтобы изменить направление и заставить их упасть в нужном месте.

Они не получают инструкции о том, как играть в эту игру, и ученые отметили, что обезьянам дали полную свободу или не заставляли их решать головоломку.

Доктор Фэй Кларк, один из исследователей, заявил, что они заметили, что шимпанзе были «заинтересованы полной загадкой» и ее решением в своих собственных интересах, независимо от того, получат ли они пищевую награду.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: