Кукуруза была ключевой культурой для андской цивилизации

28-05-2017, 17:58

Кукуруза была ключевой культурой для андской цивилизацииНовые данные укрепляют аргумент о том, что кукуруза играла важную роль в древних перуанских цивилизациях, живших примерно 5000 лет назад, говорит исследование.

Пробы, взятые из остатков каменных инструментов и окаменелых фекалий, дают основания предположить, что продовольственная культура активно выращивалась, обрабатывалась и употреблялась в пищу.

Авторы говорят, что это добавляет вес к аргументу о том, что Андское общество было сельскохозяйственным, а не морским в своей основе.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Национальной академии наук.

"Если вы посмотрите на истоки цивилизаций по всему миру - от Египта до Индии и Китая - все они основаны на сельском хозяйстве", - пояснил соавтор Джонатан Хаас из The Field Museum, Чикаго.

Тем не менее, выяснилось, что ранняя Андская цивилизация была другой, и она эволюционировала от использования морских ресурсов.

«Эта теория в настоящее время является доминирующей, причем довольно давно, начиная с середины 1970-х годов».

«Люди начали находить кукурузу на участках внутри страны, и еще один аргумент заключается в том, что кукуруза была приправой и использовалась для церемониальных целей».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: