Ученые презентовали эластичную батарею

15-11-2016, 18:01

Ученые презентовали эластичную батареюИсследователи продемонстрировали квадратный, "эластичный" аккумулятор, который можно сложить в три раза без потерь в производительности.

В то время как гибкость и эластичность электроники были на подъеме, питание их настолько же эластичных источников энергии было проблематичным.

Новая идея в природе связи использует небольшие «островки» энергии для хранения материалов, которые усеяны эластичными полимерами.

Исследование также показывает, что аккумуляторы можно заряжать без проводов.

В некотором смысле, аккумулятор опоздал к подъему спроса на гибкую, растягивающуюся электронику. Довольно большое число заявок уже было сделано на различные гибкие устройства, от имплантируемых мониторов для измерителей состояния здоровья.

Эластичные батареи пока не поступили в продажу и их еще очень мало - отчасти потому, что перезаряжаемые источники питания для них не могут быть в равной степени эластичными по сравнению с тканью батареи.

"Батарея особенно сложна, потому что, в отличие от твердой электроники, в этом случае трудно уменьшать ее размеры без существенного снижения производительности", - сказал старший автор исследования Джон Роджерс из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: