Швейцарская экономическая инициатива: "Анти толстый кот"

16-04-2017, 10:22

Швейцарская экономическая инициатива: "Анти толстый кот"Голос народа Швейцарии выдвинул резервные предложения ввести жесткие ограничения по выплатам руководству и запретить огромные выплаты новым и уходящим менеджерам.

«Анти толстый кот» - инициативу, предложенную Томасом Миндером, главой компании травяных зубных паст, поддержали все 26 кантонов в стране.

Некоторые полагают, что движение может привести к повреждению имиджа Швейцарии как места для ведения бизнеса, но страна имеет поддержку некоторых крупных игроков в Германии. Джулия Клоекнер, заместитель председателя партии ХДС в Германии, сказала: "Я очень удивлена тем, что швейцарцы это сделали, шапки долой! Я думаю, что это сильный шаг, потому что Швейцария обычно устанавливает различные приоритеты по финансово-политическим вопросам, по сравнению с Германией".

Общественный гнев вспыхнул после того, как фармацевтический гигант Novartis планировал заплатить уходящему председателю Даниэлу Васеллу 60 миллионов евро, несмотря на увольнение тысяч рабочих. Швейцарский банк UBS продолжает платить высокие зарплаты и колоссальные бонусы руководителям, но в то же время декларирует многомиллиардные убытки.

Примечательно, что Швейцария оказалась не одинокой в своем решении. На прошлой неделе страны-члены ЕС согласились на ограничение бонусов годовой зарплаты, которые могут вырасти только в течении двух лет, в случае, если бонусы будут одобрены акционерами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: