Загадочная комета может врезаться в Марс

25-12-2015, 14:53

Загадочная комета может врезаться в МарсАстероидные охотники и астрономы недавно обнаружили комету, названную C/2013 A1 (Сайдинг-Спринг), которая, как ожидается, со свистом пролетит мимо Марса в октябре 2014 года.

Согласно расчетам отдела по обзору неба Catalina на базе Университета штата Аризона, она может промахнуться и пролететь возле Красной планеты всего лишь в 100000 километрах.

В межгалактическом масштабе, 100.000 км - это очень маленькое расстояние.

Более поздние расчеты других астрономов предсказывают, что встреча будет на более близком уровне, в около 37000 км на поверхности Красной планеты. Для сравнения, все орбиты геостационарных спутников Земли находятся на высоте 35786 км.

В результате столкновения орбит планет, Марс будет засыпан космическим мусором, возможно создание тяжелых метеорных потоков.

Фил Плэйт, который управляет блогом по астрономии на Slate.com, пишет, что орбита кометы немного необычная, в связи с газовыми струями, которые выходят из ледяного ядра, когда лед нагревается вблизи звезд и сублимирует. Эти кометы могут изменять траекторию.

Возможно, хотя и маловероятно, что орбита ядра может быть изменена достаточно для того, чтобы пересечь координаты Марса и столкнуться с планетой. Последствия будут драматическими: ядро, согласно оценкам, от 15 км до 50 км в ширину, при столкновении с Красной планетой может достигнуть скорости около 55 км/с (более 193 000 км в час).

Делая грубый расчет, в маловероятном случае удара, мы получаем взрывной выход примерно один миллиард мегатонн: это как будто взрывается одна из миллионов тонн тротила. Взрыв в 25 миллионов раз сильнее, чем самое мощное ядерное оружие, которое когда-либо тестировали на Земле.

Все человеческие автоматические зонды на поверхности планеты будут, почти наверняка, потеряны в результате воздействия взрыва или обломков. Это может быть межгалактическое шоу фейерверков!

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: