Плохой сон связан с сердечной недостаточностью

28-11-2017, 10:30

Плохой сон связан с сердечной недостаточностьюЛюди, которые имеют проблемы со сном, могут подвергаться повышенному риску развития сердечной недостаточности, говорят исследователи.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале сердца, были показаны результаты более чем 50.000 человек в течение 11 лет.

Ученые нашли, что те, кто перенес несколько ночей плохого сна, были более склонны к развитию состояния, при котором сердце не может перекачивать кровь правильно.

Эксперты говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы убедиться, что недостаток сна вызывает сердечную недостаточность, потому что такая ситуация является достаточно сложной.

"К счастью, многие из вещей, которые уменьшают вероятность сердечной недостаточности, также уменьшают негативный эффект бессонницы, это хорошая диета, физические упражнения, снижение веса и отказ от курения", - говорит Доктор Тим Чико.

Ученые из Норвежского университета науки и технологии посмотрели на более чем 50.000 человек в возрасте между 20 и 89 годами. В начале исследования, ни один из них, как известно, не страдал от сердечной недостаточностью.

В этом состоянии мышцы сердца часто бывают не в форме, чтобы выполнять свою работу должным образом - они могут быть слишком слабыми или слишком жесткими для того, чтобы качать кровь по всему организму под нужным давлением.

Более 750,000 людей в Великобритании страдают от сердечной недостаточности и для большинства из них нет действенного лечения.

<!--dlesmi_image_end--> Аспирин
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: