Сирийская оппозиция требует пересмотра оружейного эмбарго

13-07-2016, 17:13

Сирийская оппозиция требует пересмотра оружейного эмбаргоОппозиция Сирийского национального совета поддержала призывы Франции и Великобритании снять эмбарго ЕС на оружие, чтобы позволить поставки оружия для сирийских повстанцев.

Встреча в Стамбуле пришлась на двухлетнюю годовщину восстания, в котором, согласно оценкам ООН, были убиты более 70.000 человек.

"Люди сталкиваются с тем, что им нужно бороться с танками и самолетами, и они должны бороться с ними с помощью простых АК-47. Таким образом, мы надеемся на то, что Европейский Союз очень быстро отреагирует. И я действительно считаю, что это могло бы остановить убийства, которые происходят каждый день", - сказал член Сирийского национального совета Халед Салих.

Хотя правительства Европейского союза и отвергли франко-британские усилия, министры иностранных дел ЕС должны посмотреть на этот вопрос снова во время встречи в Дублине на следующей неделе.

Париж и Лондон выступили за то, что поставки оружия оппозиции являются единственным способом оказать давление на режим Ассада.

Тем не менее, Берлин отказывается снять эмбарго.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: