Найден автопортрет Рембрандта

23-04-2016, 15:04

Найден автопортрет РембрандтаКартина на выставке в бывшем доме сэра Фрэнсиса Дрейка может быть автопортретом голландского мастера Рембрандта стоимостью, близкой к 20 млн фунтов.

В течение многих десятилетий считалось, что работа Рембрандта, написанная им в возрасте 29 лет, была создана одним из учеников художника.

Но ведущий эксперт Эрнст ван де Ветеринг вновь относит ее к работам самого художника 17-го века.

Если эта информация подтвердится, то картина, принадлежащая Национальному фонду еще с 2010 года, будет единственной работой художника, которая пошла на благотворительность.

Она находится в Аббатстве Бакленд в Девоне с 2010 года, и она останется там еще на восемь месяцев до ее передачи для дальнейшего исследования и экспертизы, чтобы пролить больше света на ее источник.

Датированная 1635 годом и "подписанная" Рембрандтом, она была окутана тайной на протяжении 40 лет после того, как специалист Хорст Герсон предложил в 1968 году, что она, возможно, была написана одним из учеников художника.

Члены исследовательского проекта Рембрандта пришли к такому же выводу, когда они исследовали картину в том же году, публикуя результаты своих исследований в 1989 году, но историк искусства Ван де Ветеринг, который также является председателем научно-исследовательского проекта Рембрандта, сказал, что эксперты перепутали стили художника и его ученика из-за того, что они обладали очень малым количеством информации о стиле художника в 1968 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: