Разработано подкожное устройство для тестирования крови

4-12-2016, 17:40

Разработано подкожное устройство для тестирования кровиУченые говорят, что они разработали крошечное устройство для тестирования крови, которое вводится под кожу и дает мгновенный результат с помощью мобильного телефона.

Швейцарская команда заявила о создании беспроводного прототипа, 14 мм в длину, который может одновременно проверять кровь на наличие и качество пяти различных веществ в ее составе.

Затем показатели отправляются к врачу, с помощью технологии Bluetooth.

Разработчики устройства надеются на то, что он будет доступен для пациентов в течение четырех лет.

Он предназначен для ввода, с помощью иглы, в интерстициальные ткани человека непосредственно под кожу живота, ног или рук. Датчик может оставаться там в течение нескольких месяцев до необходимости заменить или удалить его.

Другие исследователи так же работают над подобными имплантируемыми устройствами мониторинга, но профессор Джованни де Микели и ведущий ученый Сандро Каррара говорят, что их подкожный тест является уникальным, поскольку он может измерять различные маркеры одновременно.

Они говорят, что это будет особенно полезно для мониторинга хронических заболеваний, таких как высокий уровень холестерина и диабета, а также для отслеживания влияния медикаментозного лечения, такого как химиотерапия.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: