Кофе сокращает риск попасть в ДТП

17-05-2012, 09:51

Кофе сокращает риск попасть в ДТПМеждугородние водители или водители грузовиков, которые пьют много кофе, имеют меньше шансов попасть в дорожно-транспортное происшествие, говорят ученые.

Австралийские исследователи обнаружили, что при сравнении 530 водителей большегрузных транспортных средств, которые недавно попали в аварии, 517 из них признались, что они давно не пили кофе.

Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, стимулируют сокращение риска ДТП, вероятно, потому, что они способствуют повышению бдительности, сообщается в British Medical Journal.

Эксперты по вопросам безопасности дорожного движения подчеркнули, что кофеин не может заменить сон.

В ходе исследования, более трети водителей сказали, что они пьют напитки с кофеином и половина из них сказали, что они делают это для того, чтобы дольше бодрствовать.

Водители, которые употребляли кофеин, чтобы не «клевать руль носом», были на 63% менее подвержены сонливости, чем водители, которые не имели кофеина в своем организме.

Исследование так же учло поправки на такие факторы, как возраст, сон, пройденные километры, нарушение правил движения и графики ночного вождения, но ни один из них не смог существенно повлиять на результат.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: