Частный дом и его система вентиляции

14-12-2017, 16:32

Воздухообмен обеспечивается тягой в системе вытяжных воздуховодов. Начинаются они в комнатах (как правило, на кухне и в санузле, в самых «грязных» комнатах в доме). Дальше воздуховоды идут вверх, на чердак и уже оттуда – на крышу.
В этих вентиляционных каналах создается воздушная тяга. За счет нее отработанный воздух из дома выходит на улицу. А на замену ему в дом поступает свежий воздух – через окна, двери, неплотности в стенах и стеклопакетах.
ВОЗДУХ ДВИЖЕТСЯ ПО ВЫТЯЖНЫМ ВОЗДУХОВОДАМ ЗА СЧЕТ ДВУХ ПРОСТЫХ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ:
Теплый воздух стремится вверх
Воздух стремится туда, где давления ниже
ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА СИЛУ ТЯГИ В ВОЗДУХОВОДАХ:
Температурная разница между вытяжным и уличным воздухом
Зимой тяга сильнее, потому что теплый комнатный воздух стремится вверх по вытяжным воздуховодам. Летом разности температур нет, тяга нулевая – и воздухообмен практически останавливается. У нас можно заказать проект вентиляции в частном доме недорого.
Вертикальное расстояние между комнатой и крышей
Вверху давление ниже, чем у поверхности земли. Поэтому чем выше заканчивается вытяжной канал, тем сильнее перепад давления. А значит, и тяга сильнее.
Скорость и направление ветра
Ветер появляется, когда атмосферное давление распределяется неравномерно. Если в районе окон будет зона повышенного давления, а на выходе из вытяжной трубы окажется зона пониженного давления, то воздух будет легко входить в дом и легко выходить наружу.
Ни ветер, ни давление, ни температуру за окном мы контролировать не можем. Это главный недостаток естественной вентиляции – зависимость от погодных условий.
Но есть несколько хитростей, которые помогут правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками. Одни из них можно применить только на стадии проектирования, другие – даже в построенном доме с чистовым ремонтом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: