Власти Кипра могут пойти на реструктуризацию банковской сферы

17-06-2015, 22:56

Власти Кипра могут пойти на реструктуризацию банковской сферыБольшие перемены грядут в банковской сфере Кипра, который по-прежнему находится на гране полного банкротства.

Сегодня в прессе прошел слух о намечающейся реструктуризации банковской системы Кипра. К счастью, российские банки далеки от подобных коллизий и сегодня можно легко найти вакансии в банках Новосибирска или любых других регионов страны.

Экономика Кипра заставила поволноваться не только местных чиновников, политиков и граждан, а и весь Евросоюз. Кроме того, в процессе решения финансовых проблем киприотов активно участвует и Россия.

Уже известно, что власти Кипра отказались от изначально предложенных Евросоюзом мер по сдерживанию кризиса, направленных на получение экстренных средств для оживления экономики страны, граждане которой на гране экономической паники. Так, банки Кипра закрыты до 26 марта, в эти считанные дни власти должны найти выход из сложившейся ситуации.

Недавно стало известно, что глава Центробанка Кипра Паникос Димитриадис озвучил парламенту предложение решиться на принятие законопроекта о реструктуризации банковской сферы. Согласно условиям реструктуризации, будет возможным сохранение застрахованных вкладов размером до 100 тысяч евро.

Также информационное агентство Agence France-Presse передает, что глава Центрабанка Кипра заверяет, что принятие такого законопроекта поможет не только реанимировать банковскую систему, а и сохранить рабочие места простых граждан, которые пострадали больше всего.

Сегодня второй по величине банк страны Cyprus Popular Bank является первым претендентом на реструктуризацию. Само же учреждение на сегодняшний день определило лимит на снятие денег в 260 евро в день.

Власти страны работают над комплексным планом по выводу страны из кризиса.

Напомним, что парламент страны отклонил проект, который предусматривал введение налога на банковские вклады.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: