Для Кипра утвердили жизненно важные методы спасения

18-10-2015, 09:36

Для Кипра утвердили жизненно важные методы спасенияДепутаты на Кипре проголосовали за создание «национального фонда солидарности», реструктуризацию банков на острове и за то, чтобы дать правительству право вводить контроль над движением капитала, чтобы предотвратить массовое изъятие банковских вкладов.

Поздно ночью на чрезвычайной сессии они одобрили меры в драматической попытке избежать неминуемого финансового кризиса.

Законодатели работали над соглашением с понедельника.

"В это трудное время не может быть простых решений. Конечно, нет безболезненных решений. В этот момент мы призываем всех к бою, Социалистическая партия будет играть свою роль", - заявил один из членов социалистической партии Никос Николау.

В то время как происходит голосование, протестующие призвали ЕС, под руководством тройки международных кредиторов, выйти из Кипра.

Напомним, что ранее они поставили условие - поднять почти шесть миллиардов евро на острове с банковских вкладчиков, чтобы претендовать на 10 миллиардов евро финансовой помощи.

Одна из мер, которая вызвала кризис - отказ от спорного налога на сбережения в банках - может вернуться на повестку дня в несколько измененном виде эти выходные.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: