Ученые создали повязку, которая определяет инфекцию

21-12-2015, 05:44

Ученые создали повязку, которая определяет инфекциюУченые разработали медицинскую повязку, которая «светится», когда в ожоговую рану попадает инфекция.

Это может быть спасением для маленьких детей с серьезными ожогами, у которых инфекция может быстро стать фатальной, говорят исследователи из Бристоля.

Прототипом повязки стал гель, который светится в УФ-свете, когда он обнаруживает вредные бактерии, показанный на конференции по науке и технике Bang Goes The Theory.

До испытаний на людях еще нужно подождать несколько лет.

Быстрая диагностика инфекции у детей с ожогами, например, ожоги от горячих напитков, является большой проблемой для клиницистов, говорят исследователи.

"Наша повязка против ожогов дает простое изменение цвета под воздействием ультрафиолетового излучения, в том случае, если патогенные, болезнетворные бактерии присутствуют в ране", - говорит доктор Тоби Дженкис из Университета Бата.

Тесты для инфицированной раны могут занять до нескольких дней, но дети, особенно в дошкольном возрасте, подвержены риску воздействия инфекции в связи с их относительно слабым иммунитетом.

У них может быстро развиться состояние синдрома токсического шока, который при отсутствии лечения может привести к трагическому исходу в половине случаев.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: