Открытие Кипрских банков отложено до четверга

28-08-2016, 20:08

Открытие Кипрских банков отложено до четвергаБанки Кипра теперь будут оставаться закрытыми до четверга, после принятия спорной сделки о спасении экономики острова. Большинство из них, как ожидалось, должны были вновь открыться уже сегодня.

Кипрский Центральный банк заявил, что решение было принято для того, чтобы обеспечить «бесперебойное функционирование всей банковской системы».

Банк Кипра и банк Лайки сталкиваются с радикальной перестройкой в соответствии с условиями по предоставлению 10 млрд. евро.

В телевизионном обращении президент Никос Анастасиадес объявил о том, что сделки будут временно ограничены, а банки будут открыты только в четверг для того, чтобы избежать изъятия вкладов.

«Кипр был в одном шаге от финансового краха», - сказал он.

«Наш выбор не были легким, и окружающая атмосфера не была идеальной, но после напряженных переговоров, с упорством, а также с чувством ответственности, мы достигли результата, который гарантирует будущее этой страны».

Кипр, возможно, избежал выхода евро, но стоимость его экономики еще предстоит вычислить.

В США упали акции после того, как президент Еврогруппы сказал, что спасение Кипра будет выступать в качестве модели для всей еврозоны.

Позже он уточнил, что Кипр был уникальным случаем.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: