Турция пытается стабилизировать отношения с Израилем

12-04-2017, 22:00

Турция пытается стабилизировать отношения с ИзраилемТурция и Израиль снова ведут переговоры. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху на прошлой неделе в результате визита президента Барака Обамы принес свои извинения за все проблемы, которые одна страна создавала другой.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал своей партии, что извинения, принесенные за гибель девяти турков во время инцидента с флотилиями в Секторе Газа в 2010 году, были только началом.

"Я уже много раз упоминал о том, что это извинение не вернет наших мучеников назад, оно не может восстановить вопросы эмбарго на Палестину, которая была насильственной территорией на протяжении десятилетий. Но эти извинения очень важны для наших мучеников и палестинских братьев по крови ", - сказал он во вторник.

В настоящее время ведутся переговоры о предоставлении компенсации для семей девяти погибших, и обсуждается снятие эмбарго Израиля на Сектор Газа, что является двумя основными условиями со стороны Турции для повторной нормализации отношений с Тель-Авивом. Эрдоган сказал, что он посетит Сектор Газа в апреле.

Израиль попросил его воздержаться от визита, так как страна хочет выждать некоторое время и посмотреть, останется ли все тихим на переднем секторе Газа до снятия эмбарго, а израильская газета говорит, что Обама пытается убедить Эрдогана, что еще слишком рано для посещения Сектора.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: