Отечественное строительство избавят от советских ГОСТов

9-04-2017, 08:01

Отечественное строительство избавят от советских ГОСТовМинистр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник рассказал, что правительство планирует ликвидировать советские ГОСТы в отечественном строительстве.

Так, сегодня известно, что украинская строительная сфера до сих пор руководствуется 222 актами регулирования, которые бытовали ещё во времена СССР. Таким образом, будут разработаны отечественные акты, которые к тому же максимально приблизят строительную отрасль к европейским стандартам. Даже кровельные работы будут проводиться теперь согласно отечественным стандартам. Так, полимерно-битумное покрытие линокром полностью соответствует европейским стандартам качества, а характеристики линокром указывают на то, что такая кровля отлично показала себя в наших климатических условиях.

С первого июля в стране начнет действовать европейская модель нормативной базы в строительной сфере, которую максимально адаптируют к условиям отечественной отрасли.

Кроме того, чиновник отметил, что надеется на то, что в Верховной Раде все же примут Закон «О техническом регламенте». Закон разработан министерством регионального развития и его основная цель – это изменить и адаптировать нормативную базу под стандарты, которые установлены в Европе.

В планах у чиновников также работа над законодательным актом, который будет регулировать градостроительную деятельность и заменит существующие сейчас нормы регулирования, которые морально и технически устарели.

Все нововведения планируется закончить в течение 2014 года.

К слову, совсем недавно стало известно, что энтузиасты из Тернополя решили строить дом, используя солому в качестве альтернативы бетонным конструкциям. Авторы такой идеи утверждают, что дома из соломы практичнее, теплее, а главное, в два раза дешевле привычных нам конструкций.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: