Аренда авто под последующий выкуп

13-09-2017, 14:51

У многих потенциальных покупателей авто желание купить машину сталкивается с невозможностью заплатить всю сумму сразу. Для таких клиентов автодилеры разработали несколько схем постепенной оплаты за покупку. Одна из них – аренда автомашины с правом выкупа, которая выгодно отличается от автокредита или лизинга тем, что покупатель и продавец (арендодатель) заключают сделку напрямую, без участия третьих лиц.
Что такое аренда автомобиля с правом выкупа
Аренда ТС с правом выкупа дает возможность покупателю договориться с продавцом о постепенной покупке машины напрямую, не привлекая никаких финансовых посредников, в лице кредитных или лизинговых структур и избавляет его от оплаты их услуг. Гражданский кодекс предусматривает две формы выкупа:
Остаточная (выкупная) стоимость входит в сумму ежемесячных арендных платежей и выплачивается в течение всего периода аренды равномерными долями. В таком случае в конце аренды автомашина достается арендатору без любых дополнительных доплат.
Арендные платежи покрывают стоимость авто лишь частично. При этом варианте для получения авто в собственность после окончания срока аренды требуется проплатить остаточную стоимость.
Подобный вид аренды имеет свои преимущества перед другими способами приобретения авто в рассрочку:
Возможность согласовать график поэтапной выплаты стоимости машины без предоплаты и аванса.
В сделке участвует только две стороны, что значительно уменьшает риски.
Не требуется справка о доходах.
Решение юридических, правовых и технических вопросов, напрямую связанных с эксплуатацией авто, берет на себя арендодатель (стоимость страховки, техосмотров и др. обычно просто включается в сумму договора).
Арендатор может пожертвовать выплаченной суммой и отказаться от выкупа, или перезаключить договор аренды под выкуп авто на другую машину.
Как оформить
Оформление аренды авто с последующим выкупом — процесс несложный и требующий минимальных усилий, что является дополнительным притягательным фактором.
Необходимые документы
Для того чтобы можно было взять авто в аренду надо иметь:
Действующий паспорт с местной регистрацией.
Водительские права с открытой соответствующей выбранному ТС категорией.
Но это не все. Для того чтобы на выбранной машине можно было уехать сразу после заключения сделки требуется оформить:

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: