Туринская плащаница могла быть использована при жизни Иисуса: новое исследование

12-05-2015, 21:01

Туринская плащаница могла быть использована при жизни Иисуса: новое исследованиеУченые из Университета Падуи в Италии говорят, что они провели новые испытания на Туринской плащанице, льняной ткани, на которой отпечатаны лицо и тело человека, который был похоронен в ней. Ткань была использована в период между 280 г. до н.э. и 220 г. н.э., сообщают ученые.

Многие католики считают что это кусок ткани, в котором был похоронен Иисус, но другие не признают реликвию, называя ее подделкой, сделанной в средневековые времена. Если расчеты итальянских ученых верны, то ткань, возможно, использовалась в течение жизни Иисуса.

В новой книге, "Тайна Туринской плащаницы" или "Тайна Плащаницы", Джулио Фанти, профессор механических и термических измерений в университете Падуи, и Саверио Гаэта, журналист, объяснили, как волокна ткани были проанализированы с помощью инфракрасного света и спектроскопии, сообщает Daily Telegraph.

В 1988 в исследовании было установлено, что плащаница имела возраст от 1260 до 1390 лет, но Fanti говорит, что углероды, используемые в исследовании, были "ложными", из-за лабораторного загрязнения.

Новости об исследовании пришли как раз в тот период, когда Ватикан объявил о том, что будет показывать плащаницу на телевидении в первый раз за 40 лет. Папа Франциск представит 90-минутную трансляцию ткани 30 марта.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: