Украинская оппозиция требует провести выборы мэра

29-05-2016, 01:13

Украинская оппозиция требует провести выборы мэраОппозиционные партии Украины сплотились и требуют выборов мэра Киева и членов городского совета.

Столица живет без мэра с прошлого лета. Правящая Партия регионов не подает голоса, пока Конституционный суд не назначил дату проведения на законных основаниях.

Оппозиция ухватилась за неспособность городских властей справиться с условиями сильного снегопада. Поезда остановились, дороги были перекрыты, Киев парализован. Некоторые держали плакаты во время митинга, которые гласили: "Хватит платить муниципальный налог".

Один протестующий выразила свое недоверие системе. «Даже если выборы пройдут в Киеве, я не думаю, что многое изменится. Я считаю, что мы должны изменить состояние системы изнутри».

И еще один человек на улице сказал: "Люди в Киеве действительно устали от всех этих бедствий. Но если ситуация остается в том же состоянии еще на месяц или два, все будут выходить на улицы с протестами".

Оппозиционные партии также утверждают, что Партия регионов хочет, чтобы дата откладывалась, поскольку они имеют больше шансов на победу, если они назначат выборы вместе с президентскими выборами в 2015 году.

Судьба выборов в Киеве теперь зависит не только от результатов переговоров между оппозицией и правящей партией, а и от решения Конституционного суда. Это решение может быть выдано в любое время в течение ближайших трех месяцев.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: