Антитела против ВИЧ есть в теле человека

15-08-2015, 07:52

Антитела против ВИЧ есть в теле человекаЧеловеческое тело способно создавать специальные антитела для нападения на ВИЧ. Этот факт был зарегистрирован американскими учеными, у которых есть надежда на то, что они могут быть использованы для разработки вакцин.

ВИЧ мутирует, чтобы выжить при натиске со стороны иммунной системы пациента.

Тем не менее, у некоторых пациентов развивается весьма эффективные антитела, способные нейтрализовать огромные участки мутантов ВИЧ.

Команда из Северной Каролины проанализировала гонку вооружений между телом и вирусом, опубликовав результаты в журнале «Природа», и показала, как эти антитела производятся.

Когда человек инфицирован ВИЧ, его организм вырабатывает антитела, чтобы атаковать его. Но вирус мутирует и уклоняется от наступательных атак, так что организм вырабатывает новые антитела, и война продолжается.

«То, что мы смогли сделать, это карта из гонки вооружений о том, как борются вирус и антитела», - профессор Бартон Хайнс из Университета Дюка.

Однако, примерно через четыре года эта борьба у некоторых пациентов заканчивается победой, когда антитела находят слабую сторону вируса.

"Даже если вирус мутирует, и есть буквально миллионы квази-видов вирусов, все эти мутации будут мешать, но есть часть вирусов, которая не может измениться, в противном случае вирус не может заразить нас - это и есть его уязвимое место", - говорит профессор Бартон Хайнс, из Университета Дьюка в Северной Каролине, в интервью ВВС.

На этой стадии заболевания уже слишком поздно изменить ситуацию для пациента, так как вирус прячется в недосягаемых местах.

Тем не менее, некоторые исследователи считают, что вакцины, которые стимулируют организм вырабатывать эти "широко нейтрализующие антитела", могут дать людям иммунитет к вирусу.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: