В одной из школ США сняли картину с Иисусом Христом

9-08-2017, 03:45

В одной из школ США сняли картину с Иисусом ХристомПо сообщению СМИ, изображение Иисуса «Голова Христа», висевшее с 1947 года на стене средней школы в штате Цинциннати, было снято после судебного иска к администрации учебного заведения от «Американского союза гражданских свобод» штата Огайо и Мэдисон и фонда «Свобода от религии» в лице школьников и 2-х родителей.

Картину с Иисусом в государственной школе города Джексон сочли «антиконституционным движением религии», что вызвало бурное недовольство верующих семей школьников, призывающих истцов уехать из города и найти другую школу. Группа инициаторов, поддерживающих картину с Иисусом, намеревается подать встречный иск.

На школьной стене также располагаются десятки портретов именитых выпускников и известных людей, местных выходцев. В их числе - губернатор штата Огайо Джеймс Роудс.

Администрация учебного заведения решила снять религиозное изображение после того, как страховая компания сократила школе лимит страховых издержек. Новые судебные тяжбы оказались непреодолимыми для бюджета школы.

Жалобы на «Голову Христа» для некрупного города Цинциннати – олицетворение захватившей Америку национальной вражды по вопросу религии в школах. По законодательству США, государственные учебные заведения не вправе возносить одну религию над другой.

За последний год многим школам был выдвинут запрет на религиозные термины вроде «Всевышний» и «Бог», а также на визуальную символику. Кроме этого, педагогов обязали пересмотреть учебную программу и исключить из различных произведений тексты религиозного характера. Дирекция вынуждена принимать такие меры из-за опасений судебных исков от родителей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: