Кишечник может залечить себя сам — открытие биологов

9-11-2016, 09:27

Кишечник может залечить себя сам — открытие биологовРезультат исследований ученых из Университета Северной Каролины оказался настоящим прорывом. Ученые впервые смогли изолировать из тканей кишечника стволовые клетки. Теперь стало возможно проводить эксперименты с материалом человека, а не животными клетками.

Теперь ученые смогут более подробно изучить работу кишечника. До этого ученые, которые занимались изучением клеток человека, успешно изолировали клетки мышей. Кроме того, они могли изучать части кишечника, которые остались после операции.

Сначала исследователи определили наличие похожих молекул на человеческих клетках с молекулами, которые ранее были найдены на клетках мышей. Они обнаружили молекулы CD24 и CD44. И в человеческих. и мышиных образцах клеток они присутствовали. Присоединение светящихся меток к молекулам позволило ученым определить и выявить стволовые клетки.

Таким образом, исследователи не только смогли изолировать стволовые клетки, но и разделить их на активные и резервные типы. Теперь им предстоит определить, каким образом при повреждении тканей кишечника резервные клетки превращаются в активные.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: