Ученые проследили лейкемию у эмбриона во время беременности

1-08-2016, 12:27

Ученые проследили лейкемию у эмбриона во время беременностиУченые говорят, что они проследили корневую генетическую причину лейкемии еще в начале жизни эмбриона в утробе матери.

Институт экспертов Cancer Research проанализировал три миллиарда букв ДНК-кодирования у идентичных близнецов, чтобы показать, что отличает здорового от больного.

Они надеются, что выводы, опубликованные в журнале PNAS, могут привести к выпуску новых препаратов, которые будут направлены на борьбу с источником недуга.

Лейкемия является наиболее распространенной формой рака, который диагностируется у детей.

Она затрагивает треть детей, страдающих раком, и убивает 100 детей в год в Великобритании.

«Впервые мы показали, что это является ключевой мутацией, которая начинает весь процесс развития лейкемии», - сказал научный профессор Мел Гривз.

Близнецы, которых изучили медики, страдали от наиболее распространенной формы лейкоза, которая влияет на детей - острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), который еще называют раком белых кровяных клеток.

Уже известно, что есть несколько дефектных генов, связанных с состоянием детей, и, что экологические факторы, вероятно, выступят в качестве триггеров на их пути развития. Точная последовательность событий пока неизвестна, но первопричина может стать стимулом для создания вакцины нового типа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: