Изменение окружающей среды вызывает быструю эволюцию

16-12-2016, 12:08

Изменение окружающей среды вызывает быструю эволюциюИзменения в окружении видов может вызвать их быструю эволюцию, так как они стремятся развить черты, способные помочь им выжить в новых условиях, показывает новое исследование.

Изучив почвенных клещей в лаборатории, исследователи обнаружили, что беспозвоночные достигают зрелости почти в два раза быстрее, чем 20 поколений назад.

Ранее предполагалось, что эволюционные изменения происходили только на гораздо более длительных сроках.

Полученные результаты были опубликованы в журнале «Письма экологии».

"Исследование впервые показывает, что эволюция и экология идут рука об руку", - пояснил соавтор Тим Бентон, профессор популяционной экологии в Университете Лидса, Великобритания.

"Неявное предположение об этом было всегда, даже у Дарвина, который говорил, что эволюция работает на длинные сроки, а экология на короткие".

"С эволюционной точки обзора для поколений, мы всегда думаем, что ничего не произойдет за целые века века", - рассказал профессор Бэнтон.

Профессор Бентон сказал, что эксперимент относительно почвенных клещей был проведен для того, чтобы помочь пролить свет на изменения в размере некоторых видов рыб, таких как треска в Северной Атлантике. Ученые предположили, что изменения размера стали результатом эволюционных изменений, и подтвердили эту гипотезу.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: