Новый мировой доклад о применении смертной казни

5-11-2015, 19:22

Новый мировой доклад о применении смертной казниИсследование Amnesty International обнаружило, что 682 человека были казнены в прошлом году.

Но группы по защите прав человека немедленно ответили, что это число вдвое преувеличивает число смертных приговоров, которые осуществлялись по всему миру в 2011 году.

По крайней мере, в 21 стране смертные казни проводились в прошлом году, хотя Amnesty International не смогли подтвердить какие-либо цифры для Египта и Сирии.

В первую пятерку стран с активным применением смертной казни вошли Китай, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США. Китайская судебная система осудила на смерть больше людей, чем остальная часть мира вместе взятая, согласно данным исследования Amnesty International.

Беларусь является единственной страной в Европе, которая до сих пор прописывает возможность смертной казни в строках своих законов. По меньшей мере, три человека были казнены там, за закрытыми дверями, по решению белоруской судебной системы.

"Существует международное давление на Беларусь на данный момент, в том числе из ЕС, из Совета Европы, а также из других стран бывшего СССР. Но, похоже, оно оказывает очень незначительное влияние. Они продолжают казнить людей в обстановке полной секретности ", - сказал Дэвид Николс из Amnesty International в Брюсселе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: