Сумка заряжает телефон — изобретение львовских ученых

1-10-2016, 02:09

Сумка заряжает телефон — изобретение львовских ученыхЛьвовские ученые разработали новое изобретение, благодаря чему из одежды или сумки можно получить электрическую энергию. Пока существует одна такая сумка и владельцем ее является один из разработчиков Игорь Чернилевский. В сумке можно носить не только продукты, вещи, но и использовать ее как зарядное устройство.

В США уже разработаны гибкие фотоэлементы, однако получить гибкий конденсатор не могла ни одна страна. Уникальное украинское изобретение служит источником энергии в виде накладки, которую можно пришить к любой ткани.

По словам львовских ученых — это еще не предел. Львов обладает мощной научно-производственной базой и благодаря специалистам может изготовить более емкие конденсаторы. Станет возможным заряжать не только мобильные телефоны, но и планшеты, и ноутбуки. Зарядные устройства можно носить в сумке или одежде, а работать они будут от солнечной энергии.

Львовский суперконденсатор внесен в сотни лучших мировых изобретений. Однако, как ни странно, интерес к изобретению проявили не отечественные производители, а тайваньские. Тем не менее, украинские специалисты не останавливаются на достигнутом. Они уже разработали систему автономного освещения. Ученые считают, что деньги, потраченные на разработку, окупятся через полтора года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: