Студенты Чили протестуют по поводу реформы образования

15-06-2012, 01:47

Студенты Чили протестуют по поводу реформы образованияВолна насилия прокатилась по Чили после массовой акции в поддержку предложений по реформированию системы законов образования страны.

Столкновения начались после того, как тысячи студентов, преподавателей и их сторонники вышли на улицы, чтобы потребовать свободный и справедливый доступ к образованию для всех, а не только для богатых и состоятельных.

Марш - первая демонстрация такого рода в этом году, но призывы к системе, которой нужно капитальное реформирование, продолжаются уже с 2011 года.

Дафне Конча, пресс-секретарь группы родителей и опекунов объяснил, почему так много людей выступают за введение кампании: «Образование является правом, а не привилегией для некоторых и не бизнесом. Образование – это не способ получения прибыли, но именно так власти представляют его себе на протяжении всех этих лет".

Кампания за реформу образования стала крупнейшим протестным движением в Чили после того, как страна вернулась к демократии в 1990 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: