ДНК человека можно изменить при помощи спорта?

25-02-2017, 06:05

ДНК человека можно изменить при помощи спорта?Выполнение простых физических упражнений во время беременности благотворно влияет на ребёнка, резко снижая риск нейрогенных заболеваний, которые могут проявиться у ребёнка. К соответствующим выводам пришли учёные из Эссенского университета патологии и невропатологии.

Для подтверждения своей гипотезы учёные провели ряд исследований, в которых грызуны, которые были подвержены физическим нагрузкам, рожали малышей, у которых значительно реже диагностировали нейрогенные заболевания.

В рамках своего исследования учёные провели вязку особей мужского пола, у которых мутирован APP ген. Данная патология характерна для болезни Альцгеймера. После этого самок поместили в одинаковые клетки. После появления потомства было проведено обследование всех детёнышей, которое показало, что у тех самок, которые больше бегали в колесе, было выявлено меньше случаев тяжёлых дегенеративных отклонений. Причиной такого различия между двумя потомствами являются некоторые эпигенические смещения в последовательности ДНК.

В конечном итоге, учёные пришли выводу, что на стадии беременности при помощи физических нагрузок становится возможным частично изменять структуру ДНК малышей, что может стать довольно серьёзным шагом в борьбе медиков с патологическими нейрогенными заболеваниями.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: