Россия опубликовала ответный "акт Магнитского"

17-10-2016, 22:32

Россия опубликовала ответный "акт Магнитского"Отношения России с Америкой сделали еще один весьма не оптимистичный поворот в субботу, когда Россия опубликовала ответный список 18-ти американцев, которым запрещено посещать страну. Он включает в себя имена двух чиновников эпохи правления Джорджа Буша, которые были вовлечены в ряд скандалов с Россией по вопросу пыток, а также имена двух бывших командиров Гуантанамо.

«Списки - это не наш выбор, но мы оставляем за собой право реагировать на такой вопиющий шантаж. Настало время для политиков в Вашингтоне наконец понять то, что бесполезно строить отношения с такой сильной страной, как Россия, в духе наставничества и откровенного диктата", - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Русский список вышел в ответ на «список Магнитского» - список из 18 русских, уже опубликованный Конгрессом США, запрещает ряду чиновников из РФ въезд на территорию США потому, что они являются подозреваемыми в нарушениях прав человека. Конгресс одобрил создание списка после смерти Сергея Магнитского, который утверждал, что чиновники в России украли миллионы и даже обвинял некоторых из власть имущих.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: