Столкновения демонстрантов с полицией в столице Венесуэлы

30-04-2016, 10:07

Столкновения демонстрантов с полицией в столице ВенесуэлыВ понедельник вечером в столице Венесуэлы начались столкновения и волнения, которые продолжаются до сегодняшнего дня. Сотни сторонников оппозиции столкнулись с полицией в одном из богатых районов Каракаса, так как Энрике Каприлес отказался признать победу своего оппонента в голосовании в воскресенье.

Политические волнения в богатой нефтью стране находятся на очень опасной стадии. Каприлес призвал к мирным протестам. Вместо этого демонстранты бросали камни, а полиция отвечала слезоточивым газом.

"Мы считаем, что мы победили на выборах. Лагерь конкурентов также считает, что победили они. Что же, каждый из нас находится в пределах своих прав, каждый из нас имеет право пересчитать наши голоса", - сказал Каприлес своим сторонникам.

Николас Мадуро должен принять присягу в пятницу. Он недоволен протестами сторонников Каприлеса, и обвиняет в беспорядках проигравшего кандидата.

"Вы, Энрике Каприлес, желтый кандидат. Вы тот, кто спровоцировал все это неуважение к результатам из-за своей прихоти", - сказал Мадуро.

Николас Мадуро призвал своих сторонников сохранять спокойствие после победы на выборах с 50,8 процентами голосов. Глава избирательного органа страны отказался от пересчета, и сказал, что "угрозы и запугивание" не помогут обжалованию решения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: