Обезьяны умеют различать людей-охотников

8-10-2017, 20:53

Обезьяны умеют различать людей-охотниковШерстистые обезьяны могут идентифицировать охотников по их поведению, показали исследования.

Шерстистые обезьяны, которые живут в тропических лесах Эквадора, Перу и Бразилии, очень часто становятся жертвами местных жителей, которые охотятся на берегу Амазонки.

Ученые исследовали различные реакции обезьян на угрозы и обнаружили, что они действовали по-разному в зависимости от поведения людей в лесу.

Результаты исследования были опубликованы в интернет-журнале PLoS One.

Шерстистые обезьяны получили свое название благодаря тому, что имеют толсый слой шерсти, покрывающий их тело, впервые они были найдены в тропических лесах Южной Америки.

По данным Международного союза охраны природы, все четыре вида обезьян являются травоядными.

"Мы работали с дикими шерстистыми обезьянами и сводили их с человеком, который ведет себя как охотник, собиратель и исследователь, на двух площадках с различными уровнями эмоционального давления", - объяснил аспирант Капа Папворт, соавтор статьи.

"Увидев охотника, шерстистые обезьяны вели себя тише, меньше двигались и были менее заметны, чем при виде собирателей и исследователей".

Помимо этого, авторы заметили, что обезьяны используют специальные сигналы, похожие на шелест листвы или звуки насекомых, чтобы оповестить все племя о приближении охотника.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: