Израиль готов действовать против Сирии

14-07-2015, 17:54

Израиль готов действовать против СирииПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью ВВС, что Израиль имеет право не допустить попадания опасного вида оружия в чужие руки в Сирии.

Он сказал, что если террористы захватят зенитные установки и химическое оружие, то они могут стать "теми, кто изменит правила игры" в регионе.

В стране звучат призывы к международному сообществу от повстанцев против власти президента Башара аль-Ассада.

При этом растет обеспокоенность тем, что исламистские боевики могут использовать мощное оружие для достижения своих собственных целей.

Израиль говорит, что его политика не позволяет вмешиваться в сирийский конфликт.

Но несколько месяцев назад, он уже нанес ответный удар, после того, как сирийские боевики открыли огонь по израильским районам на Голанских высотах.

Израиль впервые занял Голанские высоты в 1967 году, и позже аннексировал территорию, которая не получила международного признания.

Нетаньяху сказал, что со стороны Израиля существует беспокойство о том, "какие это повстанцы, и какое у них есть оружие".

"Основным оружием, представляющим интерес для нас, является зенитное оружие, химическое оружие, и другие очень опасные виды, которые находятся в Сирии и могут изменить правила игры", - сказал израильский премьер.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: