Зависимость от пива вызывает вкус, а не содержание алкоголя

6-05-2017, 22:44

Зависимость от пива вызывает вкус, а не содержание алкоголяУченые выяснили, что зависимость от пива возникает благодаря его вкусовым качествам, которые вызывают химические реакции в мозгу у человека, а не от содержания в нем алкоголя. Особенно ярко это выражается у людей склонных к алкоголизму.

Группа ученых из медицинской школы индианского Университета во главе с Дэвидом Карэкеном провели исследования и выяснили, что при употреблении даже малого количества пива в мозгу у человека вырабатывается дофамин — вещество, которое отвечает за удовольствие.

Участники исследования, 49 добровольных мужчин, в течение 15 минут пробовали малое количество своего любимого пива. Количество спиртного было слишком мало, чтобы изменить уровень алкоголя в крови. Однако сканирование мозга мужчин показало, что количество дофамина значительно увеличилось.

В своих комментариях автор исследования Дэвид Кэрекен отметил, что этот эксперимент на людях показал, что на активность дофамина в головном мозге человека влияет именно вкус алкогольного напитка и именно это вещество вызывает привязанность, которая отвечает за чувство удовольствие и награды.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: