Телескоп Кеплера обнаруживает наиболее похожие на Землю миры

6-08-2015, 01:27

Телескоп Кеплера обнаруживает наиболее похожие на Землю мирыПоиски далекой планеты-близнеца Земли начались довольно интересно: ученые обнаружили два интригующих кандидата.

Ученые говорят, что эти новые планеты имеют правильный размер и находятся на правильном расстоянии от их материнской звезды, так что можно предположить, что на их поверхности есть вода.

Жаль, что такие детали невозможно узнать наверняка. Находясь на расстоянии в 1200 световых лет от Земли, их не может до конца разглядеть даже самый современный телескоп на планете.

Но исследователи говорят, что они совершили потрясающее открытие.

"Эти планеты являются лучшими кандидатами на звание обитаемых планет, их всех созвездий, которые были найдены на сегодняшний день", - заявил Билл Боруки, возглавляющий команду, которая работает над орбитальным телескопом Кеплера в американском космическом агентстве НАСА.

Ученые в обсерватории подтвердили существование более 100 новых миров за пределами нашей Солнечной системы с момента ее запуска в 2009 году.

В настоящее время работники НАСА нашли группу из пяти планет, вращающихся вокруг звезды, которые лишь немного отличаются от Земли по размеру, климату и возрасту. Их звезда находится в созвездии Лиры.

Две планеты получили соответственно названия Kepler-62e и Kepler-62f.

Их можно было бы назвать "супер-Земли", потому что их размеры несколько превышают размер нашей родной планеты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: