Выгоды подключения прокси

13-09-2017, 13:49

Английское слово «proxy», что в переводе значит «полномочие», у всех на слуху, и сталкиваться с этим понятием приходится ежедневно. Однако не все пользователи ПК знают, что такое прокси и как он работает. Находясь между пользователями и системой всех интернет-серверов, этот невидимый посредник делает возможной работу в сети.
Прокси-сервер – что это?
Обычный пользователь компьютера может не знать, что такое прокси-соединение и зачем он ему нужен. На самом деле доступ к ресурсам WWW не возможен напрямую клиент-серверная система. Для этого требуется промежуточное звено, каким и является proxy. Любой запрос от личного ПК – это отправка своих данных с целью получить обратно нужную информацию. Он всегда поступает к посреднику – комплексу компьютерных программ, который обрабатывает запрос и отправляет клиента по адресу. То есть к серверам человек подключается через уполномоченный прокси, действуя от его лица.
Для чего нужен прокси-сервер?
Без комплекса прокси работа с ресурсами невозможна. Есть несколько причин, для чего юзерам ПК необходимо использовать сервер-помощник:
Подмена местоположения. Если зайти на сайт через прокси, можно обойти ограничения на доступ к сервисам.
Защита конфиденциальной информации. Анонимный прокси сервер скрывает местоположение клиента, его IP-адрес. Клиент может выходить в интернет анонимно. Эта функция прокси-службы также защищает пользователей от сетевых атак.
Безопасность. Ограничение доступа к «запретным» сайтам. Это практикуется в компаниях, чтобы сотрудники не тратили рабочее время на развлекательных порталах и в социальных сетях.
Кэширование ресурсов с целью увеличить доступ к ним. Сервер способен сохранять некоторые данные в кратковременной памяти, и когда они статичны, клиенту отображается уже загруженный ранее контент.
Как использовать прокси?
Даже те, кто не силен в компьютерах, может понять, что такое соединение, как прокси значительно облегчает работу в сети и обеспечивает анонимность клиентского браузера. Оно поможет обойти блокировку IP, посетить запретный сайт, запросить интернет-страницу в ускоренном режиме. Базовые понятия о принципе работы сервера-посредника выводят навыки юзера на новый уровень. Перед тем, как использовать прокси-сервер нужно уметь его правильно настроить.
Где взять прокси?
Сегодня индивидуальные прокси покупаются и продаются. Они могут быть и бесплатными, но не стоит экономить на качественном продукте, ведь за небольшие деньги вместе с сервером клиент получает некоторые полезные услуги. Где найти анонимный прокси?
Бесплатные выкладываются на специальных сайтах. Пользоваться ими может любой желающий, поэтому иногда могут тормозить и глючить.
Можно закачать proxy с помощью программы Proxy Switcher. Она отсортирует сервер по стране, разрешить протестировать скорость и работу выбранного прокси. Один «минус» - программа платная, придется отдать около 30 долларов.
Купить «уполномоченный» сервер можно на сайтах 50na50.net, foxtools.ru и hideme.ru. Список доступных для скачивания помощников ежедневно обновляется.
Как настроить прокси-сервер?
Когда выбор в пользу одного из proxy сделан, нужно установить его на компьютере. Настройки прокси-сервера не займет много времени. Как действовать?
Открыть настройки браузера.
Перейти во вкладку «дополнительные настройки».
Выбрать пункт «Настройки подключения».
Указать установку параметров прокси-подключения.
Ввести IP-адрес сервера.
Перезагрузить компьютер.
Как узнать свой прокси-сервер?
Если на компьютере уже имеется комплекс необходимых технических средств, но пользователь не знает номер порта, узнать свой прокси можно несколькими способами.
Для рядовых пользователей или членов корпоративной сети – открыв вкладки на панели управления. Это такие пункты, как «Свойства подключения» и «Протокол интернета TPC\IP». Если в графе адреса находятся не привычные цифры 192.168…, а иные, они и указывают на прокси.
Если возникли проблемы с определением адреса сервера, можно попросить совета у системного администратора.
Пользователи браузера Mozilla Firefox могут отыскать свои параметры во вкладках «Настройки» - «Дополнительные» - «Сеть». Там дается полное описание сервера, если таковой имеется.
Обозреватель Internet Explorer содержит следующие сведения в разделах «Сервис» - «Свойства обозревателя».
Как сменить прокси-сервер?
Иногда опытный юзер задается вопросом: как поменять прокси-соединение? Это тоже не сложно. В настройках компьютера имеется вкладка «Изменить настройки прокси-сервера», где можно поставить соответствующие отметки. Исключения – браузер Google Chrome. В нем придется действовать так:
выбрать в меню пункт «Параметры»;
перейти на страницу «Расширенные»;
найти вкладку «Сеть»;
перейти в секцию «Изменить настройки»;
откроется окно настроек браузера Internet Explorer, где можно менять proxy.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: