Керри налаживает отношения Израиля и Турции

7-03-2017, 18:17

Керри налаживает отношения Израиля и ТурцииГосударственный секретарь США Джон Керри, сейчас находится в Стамбуле для проведения переговоров по Сирии, он призвал Турцию и Израиль работать в направлении улучшения отношений.

Отношения двух государств находятся в очень плохой фазе еще с 2010 года, когда Израиль атаковал Газу силами своей флотилии, солдаты которой убили восемь турков и одного турецко-американского гражданина.

Израильские и турецкие дипломаты должны будут встретиться позже на этой неделе, чтобы обсудить израильские компенсации жертвам флотилии.

Недавно Израиль принес свои извинения за инцидент.

Джон Керри был очень рад и постарался обратить внимание на извинения израильской стороны: "Это было мужественное решение, принятое премьер-министром Израиля, потому что он хочет двигаться вперед в этих отношениях, и я считаю, что премьер-министр Эрдоган и министр иностранных дел Давутоглу глубоко привержены этому делу и понимают необходимость обеспечения безопасности в регионе совместными силами", - сказал он.

Керри также умолял Эрдогана не проводить запланированную поездку в контролируемый ХАМАСом Сектор Газа, так как движение выступает в поддержку палестинского президента Махмуда Аббаса.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: