Мусульман в Крыму хотят хоронить на свалке

2-08-2015, 01:50

Мусульман в Крыму хотят хоронить на свалкеВ Автономной Республике Крым люди вышли на митинг, протестуя против кладбища на свалке. Скандал разгорелся в городе Старый Крым. Местное мусульманское кладбище практически полностью заполнено, а дальнейшие захоронения администрация города предлагает проводить на месте городской свалки. Она находится практически в центре Старого Крыма, рядом с кладбищем, хотя согласно санитарно-эпидемиологическим предписаниям должна быть минимально в трех километрах от черты города.

Шесть лет обращений с просьбой предоставить новое место под кладбище не увенчались успехом, и мусульманская община вышла на митинг. Участники акции протеста возмущены подобным подходом к решению вопроса со стороны мэрии. Местные жители говорят, что обмыв покойника и нарядив в белые одежды, не будут хоронить его в мусоре, это противоречит их вере.

В интервью представителям СМИ Петр Катюк, мэр Старого Крыма, уверяет, что не может решить эту проблему, так как на данный момент нет генерального плана города. Катюк говорит, что нужно подождать пока уточнят новые границы, а пока можно использовать свободную землю.

По рассчетам мэра свободных двух гектаров хватит на два года, однако где конкретно находится земля так и не ответил.

На митинге мэр пообещал людям решить вопрос открытия нового мусульманского кладбища в ближайшее время. В Горсовете уже сформировали специальную комиссию для разрешения проблемы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: